Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 a 10 de 23
  1. #1

    DDD

    Bom dia meu chip é 11 e quero mudar para 73... tenho um plano controle pós que está no nome da minha madrinha... como faço pra mudar na vivo sem os docs dela ? Devo pedir uma procuração?
    Grata

  2. #2

    troca de DDD

    Boa noite comprei um chip vivo porem nao medei conta que era com DDD 47 e moro em uma area de DDD48 é possivel trocar apenas o DDD?

  3. #3
    Nível 48: Campeão (a) de Rolemã Avatar de Guinho
    Desde
    Jun 2014
    Posts
    1.117
    Oi @marcocanelinha, blz?
    A troca de DDD mantendo o mesmo número só vai ser possível se houver disponibilidade desse número no DDD de destino, que seria o DDD 48. Quando não há disponibilidade, vc ainda pode trocar de DDD, porém o seu número também deverá ser alterado. Para fazer a troca de DDD, basta ir a uma Loja da Vivo com os documentos pessoais e comprovante de endereço, caso o titular da linha seja vc.
    Ficou alguma dúvida?
    Olá pessoal, sou membro do Fórum como qualquer outro e estou disposto a compartilhar minhas experiências com vocês. Ajudarei no que for necessário, desde que seja um assunto que não esteja diretamente relacionado à conta dos usuários, uma vez que não tenho acesso ao sistema de atendimento.

  4. #4
    Bom dia! Para todos os casos a resposta do nosso amigo @Guinho está correta.

    Somente é possível realizar a troca de DDD se o número estiver disponível no DDD de destino.
    Para isto procure uma loja Vivo para realizar esta pesquisa e aquisição.

    - - - Updated - - -

    Citação Postado originalmente por Raquelpadovan420 Ver Post
    Bom dia meu chip é 11 e quero mudar para 73... tenho um plano controle pós que está no nome da minha madrinha... como faço pra mudar na vivo sem os docs dela ? Devo pedir uma procuração?
    Grata
    @Raquelpadovan420 seu post foi movido para este tópico pois trata-se do mesmo assunto.
    Aqui você pode encontrar a resposta para a sua dúvida.

    Lembrando que para qualquer procedimento é necessário que o titular da linha esteja presente no momento da alteração portando os documentos pessoais.
    Precisa de ajuda? Fale com os coordenadores do Fórum: @_bruna e @angelojunior

  5. #5
    Acho que sim, mais depende se o numero vai estar disponível no ddd 48.

  6. #6
    @marcocanelinha, seu tópico foi movido para Ajuda, assim a sua dúvida recebe mais atenção.
    Se vc precisa de ajuda no Fórum Vivo, não deixe de escrever para a _Bruna, o Mori e o angelojunior.

  7. #7
    Ei tive o mesmo problema só que o meu é ddd 73 e queria move para 77 só que aqui não tem loja da vivo só tem lojas de celulares que vendem chips de todas as operadoras oq devo fazer?

  8. #8

    Mudança de ddd

    Tenho um plano smartvivo controle quero mudar o ddd 12 para o 86 é possível usando o mesmo numero? mesmo não tendo o numero disponível este serviço é gratuito nas lojas vivo não vai mudar nada no seu plano? com certeza terei que comprar um chip novo mais só isso e nada mais...

  9. #9

    Troca de DDD para DDD 11

    Boa tarde, tenho a mesma dúvida do Marco, mas meu telefone é Pré-pago. Comprei o chip em SP e quando cheguei em Santa Catarina fui ativar o chip e já puxou o DDD 47, quero saber se o procedimento para alteração de um chip pré-pago é o mesmo.

    Citação Postado originalmente por Guinho Ver Post
    Oi @marcocanelinha, blz?
    A troca de DDD mantendo o mesmo número só vai ser possível se houver disponibilidade desse número no DDD de destino, que seria o DDD 48. Quando não há disponibilidade, vc ainda pode trocar de DDD, porém o seu número também deverá ser alterado. Para fazer a troca de DDD, basta ir a uma Loja da Vivo com os documentos pessoais e comprovante de endereço, caso o titular da linha seja vc.
    Ficou alguma dúvida?

  10. #10
    E se eu não for o titular da linha?
    Minha madrinha é a titular... como devo agir?

    - - - Updated - - -

    Bom dia meu chip é 11 e quero mudar para 73... tenho um plano controle pós que está no nome da minha madrinha... como faço pra mudar na vivo sem os docs dela ? Devo pedir uma procuração?
    Grata